Природа, Приключения, Передовые Технологии

Среднестатистический Pentium-four с результатом в 22 дерева куда менее бережно относится к зелёным насаждениям, зато заметно производительнее своего «зелёного» собрата. Однако увлечённые поединком Intel и AMD потребители могли потерять из виду третью фигуру. На фронте борьбы за сохранность чистоты природы уже давно ведёт нелёгкую, но небезрезультатную работу ещё один участник. Отчаявшись гоняться за лидерами в производстве мощных процессоров, эта корпорация решила пойти своим, по-своему верным, путём. Существует и другой, не менее строгий, стандарт – WEEE, который дополняет ROHS и делает жизнь производителей «железа» невыносимой, а населения Европы – безопасной. Эта директива регулирует процесс сбора однажды отработавшего свой ресурс оборудования и материалов, их переработку и повторное использование.

Инженеры университета Линкольна в Англии разработали Colias — автономных микро­роботов, способных повторять поведение пчелиного роя, когда они собраны в большом количестве. В будущем такое решение найдет самое широкое применение, от медицины до производства микроэлектроники. Однако это не так просто, ведь в столь малые габариты необходимо поместить не только механику, но и логическую систему управления, что еще сложней.

Существенно приблизиться к решению данной проблемы помогли исследования поведения коллективных насекомых, таких как пчелы. Если не удается поместить интеллект в одного робота — нужно разделить его на целый рой роботов. На основе данной технологии планируется создание специальных покрытий для поручней и прочих поверхностей, с которыми человек контактирует в общественных местах.

К сожалению, сегодня даже крупные производители компьютерного «железа» на вопрос о полноценной переработке устаревшей техники только разводят руками – проблема слишком глобальна, чтобы её можно было решить полноценно и в сжатые сроки. Выход есть, но, как обычно, длинная дорога к нему должна быть выложена толстыми пачками купюр. Материал настолько эффективен, что при температурах переохлаждения вода отскакивает от поверхности быстрее, чем она может замерзнуть, что указывает на потенциальные возможности применения технологии на крыльях самолетов и турбинах в дополнение к водостойкой одежде.

Горбатые киты — одни из самых массивных животных на планете, но двигаются они легко и непринужденно — не в последнюю очередь благодаря аэродинамической форме плавников. Специалисты компании WhalePower обнаружили, что бугорки на поверхности китовых плавников дают 8% увеличение подъемной силы и на 32% уменьшают колебание в нежелательных направлениях по сравнению с гладкой поверхностью такой же формы.

Эти удивительные морские животные умеют быстро менять цвета, чтобы скрыть свое присутствие от хищников и потенциальной добычи. Специалисты Университета Райса (Хьюстон) решили испробовать бионический подход для решения данной задачи.

Центр взаимодействует с 35 университетами России и стран ближнего зарубежья, Институтом космических исследований РАН, Институтом географии РАН и другими научными организациями страны. Значение биогенетических факторов в социоестественной истории России. Хранение и передача знаний цивилизации в условиях смены технологий плей фортуна зеркало. Проект социогуманитарного развития России (естественно-гуманитарный синтез).

Например, исследуя акул, они обнаружили удивительный механизм, позволяющий предохранять поверхность тела от заражения бактериями. Оказалось, что микроскопическая структура поверхности кожи акул имеет особую шероховатость, неприятную бактериям. Повторив рисунок с акульей шкуры в искусственных условиях, ученые выяснили, что данный механизм отлично справляется с предохранением поверхности от размножения на ней бактерий, причем без применения каких-либо антибиотиков или токсичных веществ. Таким образом родилась технология Mirasol — электронные чернила с яркими насыщенными цветами и высокой скоростью реакции. Пока она продемонстрирована лишь на прототипах, однако вскоре обещает появиться на повседневных устройствах.

В 2013 году команда инженеров MIT разработала то, что было описано как самый водоотталкивающий материал в истории человечества. Их дизайн имеет материал с крошечными кремниевыми хребтами, которые имитируют узоры, найденные на крыльях бабочки Морфо. Шелк, созданный пауками для плетения их сетей, является естественным суперматериалом. Поскольку пауки являются территориальными и каннибалистическими по своей природе, «сбор урожая» шелкового паука никогда не был коммерчески жизнеспособным. И даже однажды полученные, отдельные нити паутинного шелка настолько уникальны и сверхъестественны, что нужно было бы создать целые новые технологические системы, чтобы сплести нити вместе. Исследователи из нескольких университетов, а также в таких корпорациях, как Sony, работали в течение большей части последнего десятилетия, чтобы создать коммерчески жизнеспособную био-батарею.

Сайт работает на нескольких языках, включая русский, мобильные приложения позволяют проводить наблюдения даже без сотовой связи и Интернета. Для объединения волонтеров для исследовательской работы есть интернет-платформы, одна из известных – Zooniverse.org, на ней собрано множество проектов в самых разных научных областях. 21 февраля в 18 часов в ТюмГУ в Институте наук о Земле (ул. Осипенко 2) состоится обсуждение книги французского социолога Бруно Латура “Где приземлиться?” Приглашаются все желающие. В 2018 году Римский клуб в докладе «Более прекрасное будущее» снова предупреждает о скором исчерпании существующей модели экономического развития. В хоботе слона 40 тысяч мышц и ни одной косточки. Немецкие ученые из робоинженерной компании Festo повтроили элементы строения хобота в дизайне бионической руки, которую могут использовать люди с атрофированными или частично парализованными мышцами рук или рабочие, поднимающие тяжелые вещи.

Моделируя тысячи вариаций с использованием мощных вычислений, этот процесс имитирует естественный процесс эволюции. Диссертация обсуждалась па заседании Отдела филосо-рии и социологии Института истории, филологии и филосо-рии СО АН СССР в марте 1989 г. обобщение практики технических специалистов и опыт іродолжительной исследовательской, проектной и технологи-іеской работы диссертанта в промышленности. Исследователи Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН создали информационную систему «Распространение инвазионных видов растений» (РИВР).

Они повторили форму бугорков в дизайне лопастей ветряных турбин. Научно-методический центр по аэрокосмическим методам исследований и картографированию организован при Географическом факультете МГУ на базе лаборатории аэрокосмических методов кафедры картографии по приказу ректората №1209 от 19 декабря 1979 г. по согласованию с Минвузом СССР для оказания научно-методической помощи университетам страны и координации их деятельности по развитию и применению аэрокосмических методов исследований. В связи с созданием ассоциации университетов Центр продолжает работать в рамках программы “Университеты России”.